Hikvision: как за 19 лет компания превратилась из стартапа в крупнейшего производителя систем видеонаблюдения в мире

Компания Hikvision (полное название Hangzhou Hikvision Digital Technology Co., Ltd.) была основана в 2001 году в китайском городе Ханчжоу. Ее учредителем стало предприятие Zhejiang HIK Information Technology, получившее 51% акций. Вторым крупнейшим инвестором стал предприниматель Гун Хунцзя, который сегодня занимает 26-ю строчку в рейтинге самых богатых людей Поднебесной.
На этапе создания штат сотрудников Hikvision насчитывал 28 человек.

Hikvision сейчас

Офис Hikvision в Китае
Головной офис компании Hikvision в Китае
Сегодня контрольный пакет акций принадлежит государству. Всего за 19 лет Hikvision превратилась из небольшого стартапа в мирового лидера по производству систем видеонаблюдения. По оценке аналитического агентства IHS доля корпорации на глобальном рынке в 2017 году составила порядка 21,7%. Журнал Forbes оценивает капитализацию компании в $47,8 млрд. Это больше, чем у Mitsubishi, Mazda или у крупнейшей сети отелей в мире Hilton. Штат сотрудников Хиквижн — более 50 000 человек, из которых 16 тысяч — инженеры и разработчики. Главой компании Hikvision является генеральный директор Ян Чжун Ху (Yang Zhong Hu).
Ян Чжун Ху (Yang Zhong Hu)
Генеральный директор Hikvision Ян Чжун Ху (Yang Zhong Hu)
Сегодня китайский гигант имеет 46 торговых представительств в Европе и Азии, Серверной и Южной Америке. Продукция поставляется в 150 стран. В России офисы компании работают в 8 городах: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Благовещенск и Владивосток. Доля доходов компании от зарубежных рынков составляет 30%.
Сравнение доли рынка Hikvision с другими компаниями
Данные от 2016 года.
Доля рынка компании Hikvision
Доля рынка производителей систем видеонаблюдения

Что производит компания Hikvision?

Завод Hikvision
Завод компании Hikvision
На этапе становления Hikvision занималась исключительно производством систем видеонаблюдения. Сейчас ее технологический портфель включает в себя:


Ежегодно компания тратит 8% своего бюджета на исследования в сфере технологий безопасности.

Что позволило Hikvision стать №1?

Офис Hikvision
Один из офисов компании Hikvision
Одна из сильнейших сторон Hikvision, которая позволила ей за короткий срок выйти на международный рынок — умение привлекать лучших партнеров. В каждом регионе своего присутствия компания смогла наладить сотрудничество с крупнейшими дистрибьюторами техники. В их числе ADI, Pinnacle, Naros, Regal, Sensor security system. Масштаб деятельности этих предприятий позволяет продавать оборудование Hikvision во всех концах мира на максимально выгодных условиях.

С технологической точки зрения китайская компания стала "Андроидом" в мире систем видеонаблюдения. В отличие от большинства конкурентов Hikvision открыта для сторонних производителей софта. По всему миру работают сотни IT-компаний, которые создают программное обеспечение для оборудования китайской корпорации. В результате на рыке появилось множество самостоятельных продуктов. Яркими примерами тому служат российские сервисы облачного видеонаблюдения IP Eye, Ivideon, Дом.ру, МТС, которые используют камеры китайского производителя.

Развитие торгового и технологического сотрудничества стало приоритетным направлением в бизнесе Hikvision и получило название HEOP. На сайте компании в открытом доступе размещены маркетинговые и технические материалы для партнеров.

Участие Hikvision в госпроектах

Распознавание лиц
Видеонаблюдение с функцией распознавания лиц
Взрывной рост компании придало сотрудничество с китайским правительством. Hikvision участвует в национальном проекте под названием Skynet, реализация которого началась 14 лет назад. Его цель — покрыть территорию Китая умной системой видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. В 2017 году в общественных местах по всей стране было установлено 20 000 000 камер. Ожидается, что к концу 2020 национальная сеть видеонаблюдения Китая будет насчитывать 450 000 000 камер, львиная доля которых будет произведена на заводах Hikvision.

Интересные факты о компании Hikvision

  • После начала торговой войны между США и Китаем американское правительство запретило покупать камеры Hikvision.
  • В 2018 году австралийское правительство обвинило компании Hikvision и Dahua в том, что их системы видеонаблюдения используются в целях шпионажа.
  • Камеры Hikvision являются самыми продаваемыми в России.
  • Компания Hikvision первой в мире разработала технологию теплового видения, которая позволяет розничным магазинам отслеживать потоки покупателей
  • Генеральный директор Hikvision Ян Чжун Ху вошел в пятерку лучших руководителей компаний по версии журнала Harvard Business Review 2017.
  • Средний возраст сотрудника Hikvision всего 28 лет.
  • В 2015 году главный офис Hikvision в Ханчжоу посетил Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. В ходе выступления он сообщил, что поражен технологичностью компании.
читайте также

Кто основал Hikvision?

Информация об учредителе компании, который в 2001 году увидел потенциал рынка систем видеонаблюдения и за 15 лет стал одним из богатейших людей Китая.

Dahua — факты о производителе систем видеонаблюдения №2 в мире

Как китайский стартап превратился во второго в мире производителя систем видеонаблюдения.
Made on
Tilda